История кафедры

Кафедра Туристического бизнеса и рекреации является структурным подразделением факультета Технологии вина и туристического бизнеса, который входит в состав учебно-научного технологического института пищевой промышленности имени М.В. Ломоносова ОНАПТ.

Кафедра создана в 2015 году. Это связано с быстро растущими изменениями в экономике Украины и, особенно, Одесской области в сторону инвестиционного и потребительского интересов туристической сферы и рекреации.

Подготовка специалистов по специальности «Туризм» в Одесской национальной академии пищевых технологий началась в 2011 года. В 2015 году дипломы получили по направлению «Туризм» первые бакалавры, в марте 2017 обозначено выпуск первых магистров по специальности «Туризмоведение (по видам)».

С открытия кафедры ее возглавляла доктор экономических наук Ткач Виктория Александровна; с марта по сентябрь 2016 исполняющим обязанности заведующего был доцент кафедры Иванов Андрей Николаевич; с ноября 2016 заведующим кафедрой становится доктор экономических наук Мелих Елена Александровна.

Научная работа кафедры базируется на поисках путей и способов развития туристической сферы в условиях глобализационных изменений и введением новаций в туристической сфере. Основными научными направлениями кафедры являются:

 перспективы развития туристического бизнеса в г.. Одесса и в Одесском регионе;
 стратегия развития винного и гастрономического туризма в Украине;
 конкурентоспособность заведений сферы туризма;
 безопасность в туризме;
 повышение эффективности и качества туристического бизнеса;
 повышение инвестиционной привлекательности объектов туристических ресурсов Украины;
 внедрение новейших методов продвижения и рекламы отечественных рекреационных объектов.

Преподавателями кафедры изданы учебные пособия с грифом МОН, монографии, статьи в отечественных и зарубежных научных изданиях, в том числе из состава изданий с международным базам цитирования, обусловливает в будущем широкомасштабную работу коллектива кафедры над проблемами развития новых методов организации туристического бизнеса, используя инновационные и информационные технологии современности.

На кафедре работает студенческий кружок «Туристическое краеведение» и туристический клуб «Сало».
Более 330 студентов кафедры принимают участие в научной и исследовательской работе. Основа формирования лидеров, профессионалов в туристической сфере — это прохождение практической подготовки на предприятиях региона и Украины, а также за рубежом: в Греческой Республике (Mouzenidis Trevel), Турецкой Республике (Tez Tour), Французской Республике и США (Work and Trevel).
Преподаватели кафедры постоянно повышают свою квалификацию, в 2015-2016 годах с целью стажировки и получения опыта работы по учебно-научным направлением кафедры посетили г.. Берлин и м. Гейдельберг (Федеративная Республика Германия), г. Париж и м. Бордо (Французская Республика ), м. Брюссель (Королевство Бельгия), м. Кошице (Словацкая Республика), м. Лимасол (Кипр), г. Киев и г.. Запорожье (Украина).

edM4gj6rc5sСегодня на кафедре работают два доктора экономических наук В.А. Ткач и А.А. Мелих; 4 кандидата наук (два доцента, старший преподаватель и ассистент) А.М. Иванов, В.Д. Олейник, А.Е. Килинчук и Ю.Я. Кузьменко; старший преподаватель Е.А. Григорьев и ассистент кафедры Л.В. Сухина. Эффективно помогает обеспечить учебный процесс старший лаборант кафедры М.М. Молодан.